Posted 3 декабря 2016,, 19:59

Published 3 декабря 2016,, 19:59

Modified 31 января, 13:00

Updated 31 января, 13:00

СМИ: Бои за Мосул могут затянуться на месяцы

3 декабря 2016, 19:59

Армия Ирака освободила от джихадистов четыре деревни и продвинулась ближе к Мосулу, контролируемому группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает AFP со ссылкой на армейское командование.

Однако, по данным близкого к ИГ агентства Amak, в ночь на 3 декабря джихадисты смогли прорвать оборону шиитского ополчения, поддерживающего иракскую армию, в районе города Телль-Афар на западе от Мосула. При нападении была использована начиненная взрывчаткой автомашина, управляемая смертником. В ходе других атак южнее Мосула боевики ИГ вынудили отступить части иракской армии и суннитское ополчение, выступающее на стороне Багдада. Причиной неудач стали густой туман, дожди и отсутствие воздушной поддержки со стороны международной антитеррористической коалиции, завили в руководстве иракской армии.

Бои за Мосул могут затянуться на месяцы, пишет DW со ссылкой на военных.

СМИ также отмечает, что положение гражданского населения ухудшается с каждым днем. В Мосуле проживает около миллиона человек. В связи с военным действиями в городе заканчиваются запасы продовольствия, воды и топлива, в домах нет отопления и электроэнергии. Гуманитарные организации опасаются полной изоляции города из-за затяжных боев.