Posted 3 декабря 2016,, 20:16

Published 3 декабря 2016,, 20:16

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

Представители парламентов Польши и Украины на встрече во Львове обсудили «агрессию России»

3 декабря 2016, 20:16

Заседание Парламентской ассамблеи Польша-Украина состоялось сегодня во Львове. Делегации от Польши возглавил вице-спикер польского Сейма Рышард Терлецкий, от Украины — вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид, сообщает «Радио Польша».

Во время переговоров обсуждалось сотрудничество стран в сфере безопасности и противодействия «агрессии» со стороны России.

Кроме того, политики говорили о роле парламентов в укреплении взаимопонимания между странами. «Мы будем говорить о том, что у нас получается делать, но также о том, что является трудным для нас и то, что мы должны осуществить в будущем. Кроме того, существует несколько непростых вопросов в наших отношениях, поэтому данная встреча имеет политический характер и является важной для нашего будущего», — заявил накануне встречи представитель польской делегации Терлецкий.

По данным польского СМИ, до заседания участники Ассамблеи также посетили украинских солдат, получивших ранения в ходе военных операций в Донбассе, возложили цветы к мемориалу львовских орлят, памятнику Украинской Галицкой армии и к памятнику украинским солдатам, погибшим во время войны в Донбассе.

Ранее министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что действия российского руководства в последнее время отличаются агрессией, которая вышла за все допустимые пределы политического противостояния. Он добавил, что Россию не стоит бояться, но нужно осознавать, что она систематически стремится к «дестабилизации Европы и ее политического строя».

В свою очередь лидер Украины Петр Порошенко указывал, что его страна столкнулась с «российской агрессией», которая является более страшным испытанием, чем чернобыльская катастрофа.