Posted 3 декабря 2016,, 21:59

Published 3 декабря 2016,, 21:59

Modified 31 января, 13:00

Updated 31 января, 13:00

МВД ФРГ планирует создать отдел IT-специалистов для борьбы с хакерами

3 декабря 2016, 21:59

Германию в случае нападения хакеров из-за рубежа будет защищать спецподразделение IT-специалистов. Оно может быть создано в течение двух-трех лет, пишет издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на представителей МВД ФРГ.

Как сообщается, задачей подразделения IT-специалистов будет защита ключевых объектов инфраструктуры страны в случае кибератаки. Его предполагается использовать в оборонительных целях, если атаке хакеров подвергнутся, к примеру, атомная станция или система водоснабжения. Тогда надо «обезвредить технический арсенал противника» и вывести из строя их серверы за рубежом, приводятся в материале немецкого СМИ слова представителей МВФ страны.

Там же отмечается, что иметь в запасе такую возможность необходимо на тот случай, если иностранное государство, с территории которого исходит кибератака, отказывается от сотрудничества.

Ранее глава Федеральной разведслужбы Германии Бруно Каль заявлял, что опасность кибератак исходит от РФ. В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключала возможную взаимосвязь между кибератаками в ФРГ и российской стратегией «гибридных войн».

Между тем, внутри правящей в Германии «большой коалиции» нет единого мнения по поводу необходимости создания спецподразделения IT-специалистов, подчеркивает СМИ.