Posted 4 декабря 2016,, 11:57

Published 4 декабря 2016,, 11:57

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

Жертвами перестрелки под Киевом стали пятеро полицейских

4 декабря 2016, 11:57
Помощник главы МВД Украины Антон Геращенко назвал произошедшее трагической случайностью.

В поселке Княжичи Киевской области в результате перестрелки между сотрудниками государственной службы охраны и полицейскими погибли пять силовиков, рассказал помощник главы МВД Украины Антон Геращенко в своем Facebook.

По его словам, сотрудники уголовного розыска проводили в поселке операцию по задержанию грабителей и устроили засаду в одном из домов.

«Уголовный розыск города Киева работал над задержанием опасной банды грабителей, системно грабившей дома киевлян и жителей Киевской области. В эту ночь сотрудники угрозыска получили оперативную информацию о том, что очередное ограбление может произойти в поселке Княжичи», — написал депутат.

«Туда выехала группа задержания уголовного розыска и спецподразделение КОРД. На одной из улиц поселка Княжичи, в строящемся частном доме, были размещены полицейские-разведчики. В это время в соседнем доме в автоматическом режиме сработала охранная сигнализация. На место прибыл наряд госслужбы охраны, который заметил и задержал двоих полицейских-разведчиков», — написал он.

Группа захвата, которая была наготове, решила, что сотрудники полиции захвачены преступниками, и выехала на место, где между сотрудниками охраны и полицейскими произошла перестрелка, в которой погибли пять силовиков.

Что касается подозреваемых в грабеже, которых хотели задержать полицейские, то они, услышав выстрелы, отказались от нападения и выехали в сторону Киева. Там их задержали оперативники.

Спецподразделение КОРД (Корпус оперативного внезапного действия) входит в состав Нацполиции, к его задачам относится задержание особо опасных вооруженных преступников и банд, а также проведение спецопераций по освобождению заложников.