Posted 4 декабря 2016,, 17:48

Published 4 декабря 2016,, 17:48

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

Кандидат от крайне правых потерпел поражение на выборах президента в Австрии

4 декабря 2016, 17:48
Согласно промежуточным итогам, кандидат от «зеленых» набрал 54% голосов, у националиста на 8% меньше.

Победа на выборах главы исполнительной власти в Австрии на стороне экс-председателя партии «зеленых» Александра ван дер Беллена.

Его конкурент Норберт Хофер, представляющий националистическую Партию свободы, уже признал поражение.

Согласно промежуточным итогам, кандидат от «зеленых» набрал 54% голосов, у Хофера на 8% меньше.

«Поздравляю с успехом Александра Ван дер Беллена и призываю всех австрийцев проявить солидарность и работать вместе», — гласит заявление кандидата от крайне правых.

В ходе предвыборной кампании из уст Хофера прозвучал ряд громких заявлений, в том числе, пообещав провести референдум о членстве Австрии в ЕС и явно надеясь на победу евроскептиков. Деятель от националистов также обещал распустить парламент, принимавший решения по приему многочисленных беженцев с Ближнего Востока.

Кроме того, политик выступал за сближение Австрии со странами Восточной Европы и Россией. В случае победы он обещал, что Вена станет «мостом» между Вашингтоном и Москвой. Война санкций и контрсанкций между ЕС и Россией нанесла серьезный удар по австрийскому сельскому хозяйству, говорил Хофер на дебатах.

Его кампания прошла под лозунгом «Всегда и снова Австрия!».

Затянувшимся выборам президента Австрии предшествовала юридическая коллизия. Так, Конституционный суд страны в июле признал недействительными итоги второго тура.