Posted 5 декабря 2016,, 06:42

Published 5 декабря 2016,, 06:42

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

Керри предложил Трампу советоваться с Госдепом перед телефонными беседами с мировыми лидерами

5 декабря 2016, 06:42

Перед телефонными разговорами с мировыми лидерами избранному президенту США Дональду Трампу и его команде следовало бы обращаться в Госдепартамент за советом. Такое мнение высказал госсекретарь США Джон Керри, комментируя скандал вокруг телефонного разговора Трампа с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь, сообщает Reuters.

«Я думаю, что в таких советах была бы определенная ценность. Будете ли вы им следовать или нет — другой вопрос, но, как мне кажется, полезно спросить людей, имеющих большой опыт. Их взгляд на текущее положение дел, на конкретную проблему, это важно», — пояснил Керри и добавил, что если бы Трамп обратился к нему за рекомендацией, он бы ее с радостью предоставил, «но этого не произошло».

Ранее Трамп поговорил по телефону с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. Согласно официальным данным, ни один американский президент или избранный президент не говорил с тайваньским лидером с 1979 года. С середины прошлого века остров Тайвань находится под управлением собственной администрации, сохраняя флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской республики. Пекин считает остров одной из провинций Китая.

Трамп заявил, что лидер Тайваня позвонила ему, чтобы поздравить с победой в президентской гонке. Однако в Белом доме заключили, что звонок может нанести удар по отношениям между Вашингтоном и Пекином.