Posted 5 декабря 2016,, 08:19

Published 5 декабря 2016,, 08:19

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

Сноуден заявил о применении двойных стандартов в судебной системе США

5 декабря 2016, 08:19

В судебной системе США применяются двойные стандарты. Такое мнение высказал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в интервью Yahoo News.

По словам Сноудена, экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус «обнародовал гораздо более секретную информацию», чем он, однако ни дня не провел в тюрьме.

«В США люди, обладающие необходимыми ресурсами или связями в администрации, получают очень легкие наказания», — заключил Сноуден.

Сноудена власти США обвиняют в незаконной передаче информации, представляющей большое значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства. На родине ему грозит до 30 лет тюрьмы. Сноудену предоставлено убежище в России.

Петреус занимал должность директора ЦРУ с сентября 2011 по ноябрь 2012 года и ушел в отставку после скандала, связанного со взломом почты его предполагаемой любовницы Полы Бродвелл. Как сообщалось, он предоставил ей доступ к своей электронной почте в ЦРУ и другой секретной информации. Суд приговорил его к штрафу и двум годам тюремного заключения условно.