Posted 5 декабря 2016,, 08:50

Published 5 декабря 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 01:00

Updated 31 марта, 01:00

Секретарь СНБО Украины: Мы не будем дотировать ЛНР и ДНР

5 декабря 2016, 08:50

Украина не будет дотировать самопровозглашенные республики Донбасса, которые отказываются платить за предоставленные энергоресурсы. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает ZIK.

«У нас нет лишних ресурсов, и украинцы не должны из своего кармана дотировать „кормильцев“ из Донбасса, потому что за все надо платить. И если у них находятся деньги на содержание многотысячной армии, то я думаю, что деньги на воду тоже должны найтись. Моя позиция — никаких дотаций оккупированным территориям. Прекратите агрессию, сложите оружие, выведите российские войска и восстановите украинскую власть, и тогда можете заикаться о дотациях», — заявил Турчинов.

Секретарь СНБО считает, что заявления международных партнеров о гуманитарной катастрофе не должны заставлять Киев бесплатно кормить вместе с населением и ополченцев ЛНР. «И я не воспринимаю давления в этих вопросах (вода, электричество и т. д.) наших международных партнеров, мол, там гуманитарная катастрофа. МВФ и Ко требуют, чтобы украинцы за потребляемые ресурсы платили полную цену, а туда мы должны поставлять бесплатно? Да, там трудно выживать, там много проблем, но не по нашей вине, а по вине Российской Федерации, которая оккупировала часть нашей страны. Прекратите оккупацию, тогда и будем помогать, будем сами решать все эти вопросы», — заявил он, добавив, что у Киева нет задолженностей по выплате пенсий всем жителям Донбасса.

Ранее стало известно, что Попаснянский районный водоканал 1 декабря перестал поставлять воду для 1,2 млн жителей, находящихся на территории самопровозглашенной ЛНР.