Posted 5 декабря 2016,, 09:59

Published 5 декабря 2016,, 09:59

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Вице-президент Филиппин ушла в отставку из-за конфликта с Дутерте

5 декабря 2016, 09:59

Лени Робредо, занимавшая пост вице-президента Филиппин, подала в отставку. Свое решение она объяснила наличием непримиримых разногласий с президентом страны Родриго Дутерте, который запретил ей посещать заседания кабинета, пишет The Washington Post.

«Я прилагала все усилия, чтобы игнорировать разногласия, поддерживать профессиональные рабочие отношения и эффективно работать, несмотря на ограничения», — написала Робредо. Однако распоряжение президента не допускать чиновницу в зал заседаний кабинета «сделало невозможным для нее в полной мере осуществлять свои полномочия», добавила она.

По словам Робредо, она не согласна с Дутерте по ряду ключевых вопросов, среди которых борьба с наркотрафиком, возвращение смертной казни, снижение возраста наступления уголовной ответственности, а также сексуальные домогательства против женщин.

Ранее в знак протеста против действий Дутерте о перезахоронении диктатора страны Фердинанда Маркоса на кладбище героев страны подала в отставку глава исторической комиссии правительства Мария Серена Диокно.