Posted 5 декабря 2016,, 10:25

Published 5 декабря 2016,, 10:25

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

На Украине арестовали чиновника ЛНР

5 декабря 2016, 10:25

Суд избрал задержанному на блокпосту в Луганской области начальнику управления экономики администрации города Красный Луч самопровозглашенной Луганской народной республики меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

«Приступив к исполнению обязанностей должностного лица незаконно созданного органа власти террористической организации „ЛНР“, указанный „чиновник“ осуществлял контроль за ценообразованием, сбор информации о работе местных предприятий в городе Красный Луч (Хрустальный). Указанному лицу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 УК Украины. В настоящее время приспешнику террористов избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — говорится в обнародованном в понедельник сообщении.

Санкция ч.1 ст. 258-3 УК Украины (содействие деятельности террористической организации) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Его задержали на КПП «Марьинка» 2 декабря. С 2014 года 55-летний житель города Красный Луч, который до того занимал руководящую должность в городской администрации, перешел на сторону ополченцев. Он был задержан, когда возвращался от родственников на работу в ЛНР. Во время проверки документов на блокпосту его данные совпали с информацией из розыскных баз.