Posted 5 декабря 2016,, 10:31

Published 5 декабря 2016,, 10:31

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Киевский суд удовлетворил иск АМКУ к «Газпрому» о принудительном взыскании штрафа

5 декабря 2016, 10:31

Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил исковые требования Антимонопольного комитета Украины к российскому «Газпрому» о принудительном взыскании штрафа с этой компании на 172 млрд грн. Как передает «Интерфакс-Украина», соответствующее решение принято на закрытом заседании в Киеве в понедельник.

«Суд полностью удовлетворил наши требования», — сказал представитель АМКУ по итогам заседания.

Напомним, АМКУ 25 января 2016 года принял решение оштрафовать ПАО «Газпром» на 85,966 млрд грн (около $3,3 млрд) за «нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК „Нафтогаз Украины“ в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя».

Как заявляют в «Газпроме», у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита газа через Украину, но в последний возможный для подачи иска день — 12 апреля — зарегистрировали иск в Хозяйственный суд Киева о признании недействительным этого решения комитета.

31 октября сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины требует от ПАО «Газпром» суммарно 172 млрд грн, включая штраф и пени за его несвоевременную уплату.