Posted 5 декабря 2016,, 11:31

Published 5 декабря 2016,, 11:31

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

СМИ узнали, что беседа Трампа с лидером Тайваня была «тщательно спланирована»

5 декабря 2016, 11:31

Беседа избранного президента США Дональда Трампа с тайваньской стороной — часть стратегии по сближению с тайбэйской администрацией. Это тщательно спланированный и «намеренно провокационный» шаг, призванный обозначить новую политику будущего американского лидера в отношении Китая, пишет газета The Washington Post.

Телефонный контакт Трампа с Цай Инвэнь отражает взгляды некоторых советников республиканца, которые призывают его «с самого начала взять жесткий курс в отношении Китая», подчеркивает издание.

«Некоторые критики Трампа описывают этот шаг как бездумную ошибку новичка во внешней политике, однако другие эксперты говорят о том, что это похоже на спланированный сигнал о новом, твердом подходе к отношениям с Китаем», — пишет газета.

Ссылаясь на Стивена Йейтса, бывшего советника в администрации Джорджа Буша-младшего, который является экспертом по отношениям с КНР и Тайванем, издание указывает, что после победы 8 ноября помощники Трампа составили список иностранных деятелей, с которыми избранному президенту предстоит провести телефонные беседы. Тайвань был в списке, утверждает СМИ.

Согласно официальным данным, ни один американский президент или избранный президент не говорил с тайваньским лидером с 1979 года. С середины прошлого века остров Тайвань находится под управлением собственной администрации, сохраняя флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской республики. Пекин считает остров одной из провинций Китая.
Трамп заявил, что лидер Тайваня позвонила ему, чтобы поздравить с победой в президентской гонке. Однако в Белом доме заключили, что звонок может нанести удар по отношениям между Вашингтоном и Пекином.