Posted 5 декабря 2016,, 11:51

Published 5 декабря 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Причину гибели экс-премьера Грузии можно считать окончательно установленной

5 декабря 2016, 11:51

Официальная версия причины гибели экс-премьера Грузии Зураба Жвания и заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова оказалась правдой — они скончались от удушья угарным газом. Об этом, как пишет Sputnik, заявил адвокат фигурантов уголовного дела о гибели грузинского экс-премьера Бека Басилая.

Он сказал об этом после того, как Верховный суд Грузии отказался рассматривать жалобу Главной прокуратуры в отношении судмедэксперта Левана Чачуа, проходившего по делу о смерти Жвания, и оправданного судами низших инстанций.

«Мы можем четко и с уверенностью заявить, что прокуратура старалась сфальсифицировать дело эксперта Чачуа с помощью включенности других экспертов Национального бюро экспертизы им. Левана Самхараули. Они как-то хотели выявить, что Зураб Жвания не скончался от CO (угарный газ). Они хотели укрепить свою темную версию, якобы Зураба Жвания кто-то убил… Оправдание Чачуа означает, что в деле Зураба Жвания поставлена точка», — сказал Басилая.

Судмедэксперта Левана Чачуа арестовали в 2014 году, после того, как в 2012 году новые власти Грузии поставили под сомнение официальную версию гибели экс-премьера и заново начали расследовать это дело. Специалиста обвинили в служебной халатности.

Премьер-министра Грузии Зураба Жвания, одного из лидеров «Революции роз», обнаружили мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда же было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора.

По делу о смерти Зураба Жвания и Рауля Юсупова помимо судмедэксперта проходили и охранники покойного экс-премьера Михаил Дзадзамия и Коба Харшиладзе. Их следствие также обвинило в служебной халатности.