Posted 5 декабря 2016,, 12:35

Published 5 декабря 2016,, 12:35

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Активисты в Лондоне призывают британских правоохранителей проверить украинского бизнесмена Ахметова

5 декабря 2016, 12:35

Украинские активисты в Лондоне призывают британское правительство проверить деятельность бизнесмена Рината Ахметова на соответствие британским антикоррупционным и антитеррористическим законам.

Как сообщает «Радіо Свобода», активисты считают, что на неподконтрольных Киеву территориях Востока Украины предприятия Ахметова контролируются ополченцами, и такая деятельность может быть поддержкой терроризма.

В общественном движении «Лондон Евромайдан» сообщили, что готовят обращение к британскому ведомству по вопросам безопасности и противодействию терроризму. По мнению активистов, проверки требует также ситуация с недавним повышением тарифов на электроэнергию на Украине по новой схеме.

Активисты заявили, что это выгодно для предприятий Ахметова. «Необходимо расследовать, не являются ли все его финансы добытыми незаконно — способом подкупа госслужащих», — сказал представитель движения «Лондон Евромайдан» Степан Шахно.

Он добавил, что олигархи на Украине используют политическое влияние для обогащения, поэтому реформы должны предусматривать лишения их таких рычагов.