Posted 5 декабря 2016,, 12:59

Published 5 декабря 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Австрия призвала к сокращению ядерного потенциала стран

5 декабря 2016, 12:59
Лишь сокращение ядерного оружия в мире сможет повысить ядерную безопасность, заявил Себастьян Курц — министр иностранных дел Австрии, страны-инициатора принятия в Генассамблее ООН резолюции по началу в 2017 году переговоров о глобальном запрете ядерного оружия.
«Мы знаем, что основная часть ядерных материалов в мире используются для ядерного оружия. По-прежнему существует 16 тысяч ядерных боеголовок, которые распределены между 14 странами, и многие из них находятся в состоянии боеготовности и готовы к использованию с коротким сроком уведомления. Ясно одно — сокращение числа ядерного оружия значительно повысит физическую ядерную безопасность», — сказал министр, выступая в понедельник на международной конференции по физической ядерной безопасности в Вене.
Глава МИД Австрии убежден, что «сколь бы ценным ни было ядерное оружие, его следует рассматривать в контексте того риска, которое оно несет с собой».
«Пока существует ядерное оружие, оно может быть использовано, и при таком сценарии проиграют все. Вот почему Австрия столь решительно поддерживает ядерное разоружение и поэтому мы с партнерами запустили инициативы по отказу от ядерного оружия», — подчеркнул министр.
В настоящее время против этой резолюции настроены как минимум Япония, США и Россия. По данным агентства Киодо со ссылкой на неназванные источники, глава японского МИД Фумио Кисида и другие государственные деятели планировали принять окончательное решение по резолюции — воздерживаться или выступить против нее. По мнению Токио, как утверждается, переговоры о запрете ядерного оружия «еще больше увеличат разрыв между ядерными и неядерными государствами и значительных переговоров о договоре нельзя ожидать».