Posted 5 декабря 2016,, 12:50

Published 5 декабря 2016,, 12:50

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Глава МВД Украины решил сократить визит в Канаду и вернуться в Киев из-за перестрелки силовиков

5 декабря 2016, 12:50

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков намерен досрочно вернуться из Канады в связи с трагедией в Княжичах. Об этом он заявил в комментарии «Украинской правде».

Аваков отметил, что во вторник утром проведет встречи с министром внутренних дел Канады Христей Фриленд и министром общественной безопасности Ральфом Гудейлом, после чего вылетит в Украину. «Эти две встречи с министрами фундаментальные для поддержки программы помощи Канады сектору безопасности Украины. Остальное отложим и отменим», — сказал он.

С учетом разницы во времени, на Украину Аваков должен прибыть в ночь на среду.

По его словам, трагедия в Княжичах расследуется и он в курсе всех деталей.

Ранее Аваков заявлял другому украинскому изданию, что не будет прерывать визит из-за перестрелки силовиков и вернется на родину через три дня.

4 декабря в 4:00 в с. Княжичи Броварского района Киевской области сотрудники Корпуса оперативно-внезапного действия (КОРД) Национальной полиции Украины, находясь на службе, применили автоматическое оружие в отношении сотрудников Броварского отдела полиции охраны Управления полиции охраны, которые вместе с двумя сотрудниками Управления оперативной службы ГУ Нацполиции в Киеве, тоже находясь на службе, применили автоматическое оружие в ответ. В результате инцидента погибли пятеро сотрудников полиции.