Posted 5 декабря 2016,, 13:35

Published 5 декабря 2016,, 13:35

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Завершились слушания по делу «Нафтогаза» и «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже

5 декабря 2016, 13:35

Стокгольмский арбитраж завершил слушания в рамках тяжбы НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» по контракту на транзит газа. Об этом написал на своей странице в Facebook главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

«Слушания в Стокгольмском арбитраже закончились. Две недели трибунал заслушивал юридических советников, свидетелей и экспертов», — указал он.

По мнению Витренко, команда «Нафтогаза» смогла привести убедительные аргументы своей правоты.

«Сейчас противоположная сторона будет срывать процесс в Стокгольме. Разными способами. Главной мишенью, понятно, будет „Нафтогаз“. Но будут и попытки пересмотреть стоимость транзита через решения регулятора (НКРЭКУ). Будут даже попытки через ЕС добиться исключения для „Газпрома“ в части применения европейских норм к транзиту через Украину — до окончания действующего контракта … Это не исчерпывающий перечень угроз. Но мы должны выстоять», — считает главный коммерческий директор НАК.

Ранее сегодня Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил исковые требования Антимонопольного комитета Украины к российскому «Газпрому» о принудительном взыскании штрафа с этой компании на 172 млрд грн.

АМКУ 25 января 2016 года принял решение оштрафовать ПАО «Газпром» на 85,966 млрд грн (около $3,3 млрд) за «нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК „Нафтогаз Украины“ в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя».

Как заявляют в «Газпроме», у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита газа через Украину, но в последний возможный для подачи иска день — 12 апреля — зарегистрировали иск в Хозяйственный суд Киева о признании недействительным этого решения комитета.