Posted 5 декабря 2016,, 13:57

Published 5 декабря 2016,, 13:57

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Собравшийся в отставку Ренци провел двухчасовой разговор с президентом Италии

5 декабря 2016, 13:57
Премьер-министр Италии Маттео Ренци в понедельник утром побывал в президентском Квиринальском дворце, сообщает телеканал RaiNews24 со ссылкой на информированные источники.
По данным телеканала, глава правительства около часа беседовал с президентом республики Серджо Маттареллой, после чего вернулся в правительственный дворец Киджи.
На прошедшем в воскресенье референдуме почти 60% итальнцев отвергли предложенный правительством Ренци проект поправок в конституцию, в том числе, предполагавших сокращение численности и полномочий сената Республики. После этого Ренци, который с самого начала агитационной кампании увязал свою политическую судьбу с итогами плебисцита, признал свое поражение и объявил, что подаст прошение об отставке.

После отставки итальянского премьер-министра возглавить правительство страны может один из действующих министров. По данным Rai News 24, среди основных претендентов — министр экономики и финансов Пьер Карло Падоан, министр культурного наследия, культурной деятельности и туризма Дарио Франческини и министр инфраструктуры и транспорта Грациано Дельрио.

Информационный канал не исключает, что временно исполняющим обязанности премьера может быть назначен председатель Сената Пьетро Грассо, занимающий второй по значимости государственный пост.