Posted 5 декабря 2016,, 14:56

Published 5 декабря 2016,, 14:56

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Постпред США при НАТО призвал к постоянному диалогу с Россией

5 декабря 2016, 14:56

Инциденты с российскими самолетами в Средиземноморье показывают необходимость прозрачности военной активности НАТО и РФ и постоянного диалога между сторонами, считает постпред США при НАТО Дуглас Льют.

«Это показывает важность прозрачности военных передвижений, военной активности, военной позиции между НАТО и Россией. Многое происходит в этого своего рода общем пространстве, и ситуация вокруг „Адмирала Кузнецова“ — это самый недавний пример», — сказал Льют, комментируя последний инцидент с российским самолетом.

Он отметил, что НАТО перемещает боевой контингент в странах на востоке альянса, РФ предпринимает различные шаги в Балтийском море, перемещает в Калининградскую область ракетные комплексы «Искандер», стороны предпринимают шаги в Черном и Средиземном морях.

«Есть много оснований для продолжения диалога между НАТО и Россией, чтобы поместить все эти действия в контекст, чтобы не сгущать краски и избежать ошибочного понимания и ошибочных оценок», — заявил постпред США.

Минобороны РФ в понедельник сообщило, что истребитель Су-33 выкатился за пределы палубы авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» при посадке на корабль после выполнения боевой задачи в Сирии, пилот остался жив.

В середине ноября истребитель МиГ-29 из состава авиакрыла «Адмирала Кузнецов» из-за технической неисправности потерпел аварию в Средиземном море во время захода на посадку за несколько километров до авианесущего крейсера. Пилот своевременно катапультировался и не пострадал.