Posted 5 декабря 2016,, 15:56

Published 5 декабря 2016,, 15:56

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Генштаб Украины: РФ может напасть с любой стороны

5 декабря 2016, 15:56

Угроза масштабной «российской агрессии» исходит не только с Востока Украины, но и с Севера, Юго-Запада и Крыма. Об этом заявил начальник генерального штаба, главнокомандующий ВС Украины генерал армии Виктор Муженко в интервью «Укринформ».

Он отметил, что в Генштабе реально оценивают эти угрозы и просчитывают вероятные сценарии развития событий на случай масштабной «российской агрессии». «Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее угрожаемых направлениях», — рассказал Муженко.

Он также заявил, что, хотя у России больше оружия и военных, у Украины «есть ключевое преимущество». «Мы на своей земле, которая будет буквально гореть под ногами оккупантов», — сказал генерал.

Отметим, что, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) за 2015 год, Украина по итогам 2011—2015 годов вошла в топ-10 крупнейших экспортеров вооружений. Доля Украины в глобальном экспорте оружия составляла в 2011—2015 годах 2,6%, подсчитали эксперты SIPRI.

Украина занимает в списке крупнейших экспортеров 9 место, немного уступая Италии. В целом за указанный период (первые 5 лет этого десятилетия) объем торговли оружием увеличился на 14% по сравнению с предыдущим пятилетием. На пятерку крупнейших торговцев оружием — США, Россию, Китай, Францию и Германию — приходится 74% всего объема.

1—2 декабря на Юге Украины прошли контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет. Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что в рамках учений прошли успешные пуски ракет, уточнив, что в этих учениях принимает участие боевая и транспортная авиация, подразделения зенитно-ракетных и радиотехнических войск.

Замглавы МИД РФ Алексей Мешков, комментируя учения, заметил: «Попытки украинской стороны использовать российское воздушное пространство — конечно, это очень опасный прецедент. К сожалению, мы все знаем историю украинских ПВО, поэтому подобного рода попытки создают реальные проблемы для простых пассажиров».

Как поясняли в Росавиации, накануне стрельб Киев изменил границы опасных зон для гражданской авиации в районе Крыма, сдвинув их на запад за пределы Российской Федерации.