Posted 5 декабря 2016,, 18:08

Published 5 декабря 2016,, 18:08

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

В Брюсселе не ожидают нового кризиса в еврозоне из-за референдума в Италии

5 декабря 2016, 18:08

Чиновники Евросоюза сомневаются в том, что отставка премьер-министра Италии Маттео Ренци после провала на референдуме даст толчок для нового кризиса в еврозоне. Об этом сообщает ZN.ua.

«Я думаю, нет никаких причин говорить о кризисе евро», — цитирует EUObserver слова министра финансов Германии Вальфгана Шойбле, которые он сказал перед встречей министров стран еврозоны в Брюсселе.

Он полагает, что финансовым рынкам стоит оставаться «расслабленными».

Как отмечает издание, Шойбле и другие лидеры еврозоны настаивают, что после того, как итальянские избиратели отвергли конституционные реформы на референдуме в воскресенье, в Италии не начался политический кризис, хоть это и стало причиной для отставки Ренци. «Это демократический процесс. Давайте подождем, пока появятся его результаты», — посоветовал президент Еврогруппы Йерун Дейсселблоем.

Он отметил, что итоги референдума на самом деле не меняют «ни экономическую ситуацию в Италии, ни в итальянских банках».

«Наши проблемы сегодня — это те же проблемы, что были и вчера. И их надо решать», — сказал председатель Еврогруппы. В связи с этим он напомнил о большом дефиците бюджета и слишком большом количестве ненадежных кредитов в Италии.

«Италия — сильная демократия, понадобятся громкие решения», — сказал он.

Тем временем, финансовые рынки, похоже, отреагировали на заверения Шойбле и Дейсселблоема, поскольку евро на международных рынках восстановило все, что потеряло утром. Так, главные индексы во Франкфурте, Лондоне и Париже выросли более чем на 1%, в то время как фондовая биржа в Милане потеряла 0,1%. В рейтинговом агентстве Standard & Poorʼs заверили, что результаты референдума «пока что никак не повлияли на кредитоспособность Италии».

Напомним в воскресенье, 4 декабря, в Италии состоялся референдум по внесению изменений в Конституцию. Согласно данным экзит-полов, от 54% до 58% избирателей проголосовали «против» конституционной реформы, тогда как «за» высказались от 42% до 46%. Явка на референдуме превысила 68%.

В свою очередь премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о своем намерении уйти в отставку. Ренци признал свое поражение по результатам референдума о конституционной реформе в стране. «Я проиграл, и я говорю это вслух», — заявил итальянский премьер.