Posted 5 декабря 2016,, 20:18

Published 5 декабря 2016,, 20:18

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Премьер Франции уходит в отставку, чтобы бороться за пост президента

5 декабря 2016, 20:18

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что со вторника покидает свой пост. Прямую трансляцию выступления премьера ведет телеканал BFMTV.

Несколькими минутами ранее глава французского правительства объявил, что выдвигает свою кандидатуру для участия в выборах президента в 2017 году.

«Мои дорогие сограждане, я присутствую в этом зале (в мэрии города Иври — ред), там, где я женился. В городе Иври — в моем городе, в городе моей семьи, в городе моих детей. … Итак, да, я кандидат в президенты республики!», — сказал Вальс. Его заявление собравшиеся в зале встретили бурными аплодисментами.

Неделю назад в интервью изданию Journal du Dimanche Вальс допустил участие в праймериз Соцпартии перед выборами президента. После этого официальный представитель правительства Стефан Ле Фоль заявил, что никакого противостояния президента и премьера на праймериз не будет.

Позднее президент страны Франсуа Олланд заявил, что не будет участвовать в предстоящих выборах. Он стал первым французским президентом, который отказался участвовать в борьбе за второй срок. Вальс, в свою очередь, для участия в праймериз должен будет покинуть пост премьера.

Праймериз Соцпартии запланированы на 22 и 29 января 2017 года. Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года. По данным опроса Harris Interactive, опубликованного в конце ноября, Франсуа Фийон и Марин Ле Пен выйдут во второй тур с 26% и 24% соответственно, после чего экс-премьер одержит верх над Ле Пен — 67% к 33%. Представитель ныне правящей Социалистической партии — вне зависимости от того, решил бы баллотироваться президент Франсуа Олланд или кандидатом бы стал премьер-министр Мануэль Вальс — получит только 9%.