Posted 6 декабря 2016,, 03:44

Published 6 декабря 2016,, 03:44

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

США пытались успокоить Китай после разговора Трампа с лидером Тайваня

6 декабря 2016, 03:44

В Белом доме заявили, что США пытались успокоить Китай после того, как избранный президент Дональд Трамп провел телефонный разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнь. Об этом сообщил пресс-секретарь белого дома Джош Эрнест, передает Reuters.

По словам представителя Белого дома, чиновники из Национального совета безопасности дважды беседовали с китайскими коллегами, чтобы «подтвердить сохранение приверженности США многолетнему политическому курсу Китая».

Эрнест отметил, что данный политический курс существует 40 лет и ориентирован на сохранение мира и стабильности в проливе, который разделяет Китай и Тайвань, добавляет агентство.

Избранный президент США Дональд Трамп 3 декабря провел телефонный разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнь. Это был первый официальный дипломатической контакт США и Тайваня с 1979 года, когда Джимми Картер признал островное государство частью Китая. После этого КНР выразила дипломатический протест и предположила, что новый глава Белого дома изменит американскую политику в отношении Пекина.

После этого Дональд Трамп на свой странице в Twitter выступил с критикой политики Китая/