Posted 6 декабря 2016,, 03:59

Published 6 декабря 2016,, 03:59

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

СМИ: Пентагон скрыл данные о многомиллиардных тратах на бюрократию

6 декабря 2016, 03:59

Пентагон «похоронил» собственный отчет, в котором говорилось, что ведомство тратит около четверти собственного ежегодного бюджета ($125 млрд) на бюрократические расходы. На этот шаг министерство пошло, опасаясь, что Конгресс в связи с этим урежет финансирование, пишет The Washington Post.

В 2015 году Пентагон подготовил результаты исследования, которое ставило целью найти способы снизить расходы бюджета ведомства и перенаправить их на содержание войск и оружие. Однако бюрократические траты оказались настолько внушительными, что ведомство, как пишет газета, приняло решение не делать данные публичными.

Внутреннее исследование показало, что Пентагон платит более чем миллиону человек, в числе которых подрядчики, гражданские и военнослужащие, работающих в бэк-офисе.

Ведомство планировало отказаться от дорогостоящих подрядчиков, внедрить ранний выход на пенсию и сделать более эффективным использование информационных технологий.

Однако топ-менеджеры Пентагона посчитали, что обнародование подобных данных подорвет репутацию ведомства, после чего отчет исчез с сайта министерства, пишет издание.