Posted 6 декабря 2016,, 09:48

Published 6 декабря 2016,, 09:48

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Россия больше не лидер по жалобам в ЕСПЧ

6 декабря 2016, 09:48
Глава Европейского суда заявил о разногласиях при исполнении РФ решений, вынесенных в Страсбурге.

Председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Гвидо Раймонди признал наличие разногласий при исполнении РФ решений, вынесенных в Страсбурге.

«Европейский суд во многих случаях приходил к выводу о нарушении прав человека, не всегда это принималось без критики. В ряде случаев существуют разногласия, а я не хотел бы игнорировать этот факт», — цитирует выступление главы ЕСПЧ на IX Всероссийском съезде судей в Москве ТАСС.

Раймонди добавил, что РФ уже не лидирует в списке стран, граждане которые подают наибольшее число жалоб в ЕСПЧ. «Количество жалоб из России большое, но она перестала быть первой по их количеству», — сказал глава международной инстанции, юрисдикция которой распространяется на 47 стран Совета Европы.

Он уточнил, что Россия все еще является основным источником исков с момента присоединения страны к системе ЕСПЧ. «И это не удивительно, учитывая численность населения», — отметил Раймонди.
Россия традиционно занимала первое место по абсолютному количеству жалоб в ЕСПЧ. Тем не менее с 2010 года количество рассматриваемых там дел против российского государства сократилось вчетверо.
По данным юридических чиновников, теперь лидерство по обращениям в Европейский суд принадлежит Украине.