Posted 6 декабря 2016,, 05:58

Published 6 декабря 2016,, 05:58

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

В Казахстане началось прощание с Гейдаром Джемалем

6 декабря 2016, 05:58

В бывшей казахской столице Алма-Ате с 8:00 мск проходит прощание со скончавшимся в возрасте 69 лет известным философом исламского толка Гейдаром Джемалем, сообщает казанское издание «БИЗНЕС Online».

Председателя Исламского комитета России похоронят в горах — на мусульманском кладбище «Кенсай-2» (в переводе с казахского — «большое ущелье»).

«От Алматы некрополь отделяют 9 км, так что шума городского там не слышно, хотя сама столица Казахстана оттуда открывается как на ладони. Казахи говорят про Кенсай: „Поближе к Аллаху, подальше от суеты“. Зная Джемаля, можно сказать, что из всех мест упокоения, включая московские погосты, где он „по месту прописки“ вроде бы должен быть похоронен, — это самое подходящее место для его праха», — говорится в статье.

Джемаль, ушедший в результате онкологического заболевания, ранее рассказывал порталу о своих азербайджанских корнях: «По большому счету я там (в Нагорном Карабахе — прим. ред.) в силу разных обстоятельств никогда не был, если не считать, что я находился в нашем карабахском поместье, когда мне был один год. Но это поместье давно уничтожено. Да, мой дед был военным комиссаром Карабаха, а затем председателем Верховного суда Азербайджанской ССР, а отец — художником, который ненавидел все это: комиссаров и т. д. Мой прадед входил в комитет управления Карабахом, да и его сын, мой дед, начинал свою службу еще при царе и потом плавно, благодаря сложившимся дружеским отношениям стал советским чиновником. Моя семья связана с Карабахом уже 500 лет».
«Если верить другим его интервью, то предком его бабушки был генерал Шепелев, и другие военачальники, что принимали участие в Бородинском сражении. Говорят, что Гейдар гордился и тем, что он потомок первого правителя Карабахского ханства Панах Али-хана», — пишет «КП».
Известный российский журналист Максим Шевченко, называющий себя учеником Джемаля, говорит, что тот «был сыном тюркского этноса, и его смерть в предгорьях Алатау, в колыбели тюрок, откуда по легенде они ведут свое происхождение — тоже достаточно символична».
Экономист из Казани Рустэм Курчаков напомнил, что Джемалю не нравилась деятельность российских властей. «Джемаль в отличие от многих сегодняшних мыслителей и публицистов не испытывал никаких иллюзий и пиетета в отношении государственной власти. Он понимал, что служение государству — это, так или иначе, служение князю мира сего, — отметил эксперт. — Возможно, поэтому он состоял с государством в сложных отношениях».
Известный православный богослов Андрей Кураев деятельность Джемаля оценивает, в отличие от других, негативно. «Человек этот из оккультного кружка, который фальсифицировал все то, чего касался, в том числе и ислама. Для меня это — лысая Блаватская», — сказал он.
Представитель РПЦ по этой причине не считает сколько-нибудь значимыми его труды: «Они ненаучны. Это попытка оккультно-кабалистические тезисы высказывать, прикрываясь одеждами, в случае Джамаля — исламскими <…> Это обман, большой обман людей. Ради Бога, вы его можете называть как угодно, только это к исламу не имеет никакого отношения. Я считаю, что деятельность Дугина — это чисто такие спекуляции сектантского характера. Это обычные сектанты, которые на публику говорят одно, а реально исповедают нечто совершенно другое. Вместе Дугин (философ Александр Дугин. — ред.) и Гейдар — ученики Мамлеева (покойный писатель Юрий Мамлеев. — ред.) и Головина (покойный литературовед Евгений Головин. — ред.), после создавали черный орден СС в юности с Гейдаром вместе. Спрашивается — а причем тут ислам?» — заявил протодиакон.
Джемаль родился 6 ноября 1947 года в Москве. В 1995 году создал и возглавил «Межрегиональное общественное движение Исламский комитет». В 2012 году ФСБ провела у Гейдара Джемаля обыск по уголовному делу о призывах к терроризму, но доказательств вины найдено не было.