Posted 6 декабря 2016,, 08:05

Published 6 декабря 2016,, 08:05

Modified 31 марта, 00:59

Updated 31 марта, 00:59

Минфин Украины заявил об отсутствии проблем с деньгами на «Евровидение»

6 декабря 2016, 08:05
Необходимую подготовку обеспечивает организационный комитет во главе с министром культуры Евгением Нищуком.

Киев в полной мере обеспечил финансирование песенного конкурса «Евровидение-2017». Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр финансов Украины Александр Данилюк.

Для обеспечения полного финансирования мероприятия было выделено 430 млн грн гарантий, а также предусмотрено в бюджете на 2017 год почти 456 млн грн. Кроме того, Киевом как победителем на право проведения «Евровидения» выделено 50 млн грн в этом году и предусмотрено еще 150 млн грн в следующем. «Таким образом, мы в полной мере обеспечили финансирование «Евровидения». Также необходимую подготовку обеспечивает организационный комитет во главе с министром культуры Евгением Нищуком», — подчеркнул Данилюк.

Ранее Bild сообщил, что оргкомитет конкурса не исключает, что мероприятие может быть перенесено в Москву в связи с проблемами на Украине с его подготовкой.

В то же время 4 декабря организатор музыкального конкурса «Евровидение» — Европейский вещательный союз (ЕВС) опроверг информацию о возможном переносе музыкального конкурса из Киева в Москву.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя статью немецкого издания, написал на своей странице в Facebook: «Очередная попытка дискредитации Украины в мире — теперь из-за будто то неспособности провести «Евровидение». Жаль, что некоторые наши СМИ распространяют такие пропагандистские «утки».