Posted 6 декабря 2016,, 08:35

Published 6 декабря 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

В Алма-Ате похоронили Гейдара Джемаля

6 декабря 2016, 08:35

В Алма-Ате состоялись похороны председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля. Он покоится на кладбище близ микрорайона Баганашыл, сообщает «Аззатык».

Церемония прощания состоялась сегодня в Центральной мечети города. Попрощаться с Джемалем пришли десятки человек. Представители местных властей, Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) на похоронах замечены не были.

Местные СМИ передавали в понедельник, что тело Джемаля предадут земле в Кенсае, где похоронены многие известные люди, однако церемония прошла на небольшом кладбище в верхней части города.

Известный российский теолог и сопредседатель общественного движения «Российское исламское наследие» Гейдар Джемаль умер в возрасте 69 лет в Алма-Ате после продолжительной болезни.

Он был одним из инициаторов создания в России координационного совета «Левого фронта», участвовал в «маршах несогласных». В 1999 году принимал участие в выборах в Госдуму. В 2012 году ФСБ провела у Гейдара Джемаля обыск по уголовному делу о призывах к терроризму, но доказательств вины найдено не было.