Posted 6 декабря 2016,, 08:48

Published 6 декабря 2016,, 08:48

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

СМИ: Киев грозится подать в суд на Еврокомиссию из-за OPAL

6 декабря 2016, 08:48

Киев намерен подать в суд на Европейскую комиссию и европейскую компанию-регулятора в связи с разрешением «Газпрому» увеличить прокачку газа через трубопровод OPAL. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на источник.

«Мы уведомили наших европейских партнеров, руководство Евросоюза, что если не будет пересмотрено решение по OPAL, то мы присоединимся к иску наших польских партнеров к Еврокомиссии и регулятору», — подчеркнул источник.

Он также добавил, что своими действиями ЕС создает опасный прецедент, которым воспользуется Россия для снятия претензий Евросоюза к «Газпрому» в связи с нарушением им Третьего энергетического пакета при строительстве «Южного потока».

28 октября Еврокомиссия приняла решение одобрить увеличение «Газпромом» использования мощностей газопровода OPAL, который объединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. 3 ноября в «Нафтогазе Украины» сообщили о том, что «шокированы» решением Брюсселя.

Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила представителю ЕС, что разрешение увеличить прокачку российского топлива по газопроводу OPAL в обход Украины нарушает Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

2 декабря президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда в совместном заявлении выразили возмущение решением Еврокомиссии.

5 декабря польская энергетическая компания PGNiG оспорила в суде решение Еврокомиссии, одобрившей исключение 50% мощностей газопровода OPAL из так называемого «Третьего энергопакета», таким образом дающее возможность «Газпрому» увеличить прокачку газа в Европу.