Posted 6 декабря 2016,, 11:35

Published 6 декабря 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

СМИ: Только Меркель не стала жертвой «политического цунами» 2016 года на Западе

6 декабря 2016, 11:35
За неполные семь месяцев уходящего года политический пейзаж в странах Европы и в США кардинально изменился.

За неполные семь месяцев 2016-го политический пейзаж в странах Европы и в США изменился кардинальным образом. Только один из лидеров апрельского саммита в Ганновере все еще остается у власти, сообщает газета The Guardian. Телеканал CNN в свою очередь назвал события уходящего года «политическим цунами».

Все пять политиков, снятые фотографом на немецком саммите, готовятся к уходу со своих постов. Однако только глава США Барак Обама уйдет в запланированную отставку. Тем не менее избрание его преемником республиканца Дональда Трампа стало преподнесло крупный сюрприз.
Глава британского правительства Дэвид Кэмерон ушел с должности после того, как королевство вопреки его призывам проголосовало за выход из Евросоюза — Brexit.
Его итальянский коллега Маттео Ренци вчера попросил президента страны принять его отставку, также после неудачного для властей референдума.
Президент Франции Франсуа Олланд, популярность которого находится на нижайшей отметке, на прошлой неделе заявил, что не будет выдвигаться на второй срок.
Трое из этих политических деятелей лишились постов из-за растущей волны популизма в западных государствах.
Лишь федеральный канцлер Германии Ангела Меркель уверенно идет на свой четвертый срок во главе правительства. По словам экспертов, у нее есть шансы на успех.

При этом трое из четырех политиков лишились своих постов из-за растущей волны популизма в западных государствах.