Posted 6 декабря 2016,, 09:20

Published 6 декабря 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

«Репортеры без границ» требуют от властей Азербайджана прекратить ограничивать свободу СМИ

6 декабря 2016, 09:20

Международная организация «Репортеры без границ» обратилась к властям Азербайджана с требованием прекратить ограничение свободы СМИ. Причиной обращения, которое было опубликовано накануне на официальном сайте организации, стало задержание за последние дни трех журналистов, блокировка двух ведущих новостных сайтов и введение поправок, ограничивающих деятельность средств массовой информации, передает «Кавказ Online».

«Азербайджанские власти настолько уверены в себе, что они даже не пытаются изменить свои методы в преследовании журналистов», — заявил глава бюро «Репортеров без границ» в Восточной Европе и Центральной Азии Йоханн Бир.

«Международное сообщество не должно позволять правящему режиму действовать безнаказанно, оно должно потребовать прекратить систематические нарушения Европейской конвенции по защите прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах», — говорится в обращении.

В ноябре азербайджанский журналист Рауф Миркадыров, который сейчас находится в Швейцарии, попросил у правительства этой страны политического убежища. В середине сентября журналист уехал в Швейцарию, чтобы увидеться с родственниками, проживающими там с 2014 года. Он смог выехать из Азербайджана на основе судебного решения о временном разрешении покинуть страну по гуманитарным соображениям. Он обратился к правительству Швейцарии с просьбой предоставить ему политическое убежище.