Posted 6 декабря 2016,, 10:40

Published 6 декабря 2016,, 10:40

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Антикоррупционное бюро Украины проверяет информацию Онищенко о подкупе депутатов Рады

6 декабря 2016, 10:40

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проверяет информацию, опубликованную депутатом Верховной рады Александром Онищенко о подкупе членов парламента, но в Единый реестр расследований дело не занесено. Об этом «Украинской правде» сообщили в пресс-служба НАБУ.

«Опубликованная в СМИ информация народного депутата Александра Онищенко о так называемой купле-продаже голосов парламентариев во время голосования в Верховной раде изучается Национальным антикоррупционным бюро Украины», — отметили в ведомстве.

«Подчеркиваем, любые громкие заявления, которые не подкреплены фактами, не могут быть основанием для внесения сведений в Единый реестр государственных расследований», — подчеркнули в НАБУ.

В то же время бюро призывает Онищенко уточнить, кому, когда и при каких обстоятельствах предлагались деньги. «А также при наличии предоставить документальные подтверждения своих слов о подкупе депутатов отдельными государственными служащими для того, чтобы иметь возможность принять решение о дальнейших процессуальных действиях», — указали в НАБУ.

На уточняющий вопрос, что именно может быть подтверждением, в пресс-службе НАБУ объяснили, что «должны быть конкретные факты: кто, когда, кому, сколько, при каких обстоятельствах и т. п.». «Что может быть доказательством, определено в УПК ст. 84-90», — добавили в пресс-службе.

В то же время в НАБУ не ответили на вопрос о том, что Онищенко якобы предлагал им передать подтверждение его заявлений.

Ранее Онищенко заявлял, что его адвокаты трижды направляли в НАБУ запросы о встрече по этому вопросу. «Они не хотят. За последний месяц трижды обращались с официальными письмами. Мы получали ответа. Они не хотят встречаться в Лондоне, предлагают Варшаву», — рассказывал Онищенко.