Posted 6 декабря 2016,, 11:05

Published 6 декабря 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Додон: Мои оппоненты затягивают принятие финального решения о результатах выборов

6 декабря 2016, 11:05

Избранный президент Молдавии Игорь Додон считает, что его политические оппоненты затягивают финальное решение по выборам. Об этом, как передает Sputnik, он заявил на пресс-конференции.

«У Конституционного суда, согласно действующему законодательству, есть 10 дней на то, чтобы принять решение по результатам выборов. Кодекс о выборах четко предусматривает, что это решение не может быть вынесено раньше, чем судебные инстанции выскажутся в отношении всех поданных обращений», — сказал Додон.

По его словам, десятидневный срок истек еще на прошлой неделе. «Говорил вчера с главой КС, и он меня проинформировал, что еще не по всем обращениям вынесены решения. Получается, что прямо или косвенно мои политические оппоненты Нэстасе и Санду затягивают принятие финального решения о результатах выборов. Не знаю, сознательно это или нет, но они играют на руку власти», — отметил избранный президент.

Додон считает, что это делается для того, чтобы он в качестве главы республики «не смог заблокировать некоторые антисоциальные реформы, которые продвигает действующая власть».

Политик подчеркнул, что выступает против повышения пенсионного возраста в Молдавии, против открытия офиса НАТО в Кишиневе, а также против того, чтобы кто-то из шести претендентов на пост генпрокурора занял эту должность.

Додон отметил, что «Конституция предусматривает, что в течение 45 дней со дня выборов избранный президент должен принести присягу». «Это значит, что не позднее 27-28 декабря присяга будет принесена, пройдет инаугурация и я вступлю в полномочия главы государства», — подчеркнул он.

Второй тур президентских выборов прошел в Молдове 13 ноября. Согласно окончательным данным ЦИК, кандидат от Партии социалистов Игорь Додон набрал 52,11% голосов избирателей. Его конкурентку — Майю Санду — поддержали 47,82% избирателей.