Posted 6 декабря 2016,, 12:05

Published 6 декабря 2016,, 12:05

Modified 31 января, 13:01

Updated 31 января, 13:01

Порошенко: В Донбассе погибли 10 тыс. человек

6 декабря 2016, 12:05

За время конфликта на Востоке Украины погибли 10 тыс. человек. Об этом, как передает «112 Украина», во время вручения государственных наград по случаю Дня Вооруженных сил Украины заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Общее количество жертв впечатляет. Оно достигло 10 тысяч. Россия лишила жизни не только более 2,5 тыс. наших военных из ВСУ и других силовых структур, которые обороняют страну и делают это очень профессионально, но и 7,5 тыс. гражданских лиц в Украине», — отметил он.

По его словам, сохраняется угроза эскалации ситуации в Донбассе, поэтому главной задачей ВСУ на 2017 год является дальнейшее повышение боевых способностей и обеспечение готовности войск к выполнению задач по защите страны, передает «Интерфакс-Украина».

Порошенко также сообщил, что Украина заключила и выполняет более 40 контрактов на поставки различных средств обороны на общую сумму $1,5 млрд. «Мы высоко ценим поддержку, которую нам предоставляют наши западные партнеры. На сегодняшний день выполняется более 40 контрактов на поставку нам разных средств обороны на общую сумму $1,5 млрд», — пояснил он.

«Наши друзья также предоставили нам бронетехнику, БЛП, приборы наблюдения, средства связи, РЛС контрбатарейной борьбы и многое другое», — сказал глава государства.

Кроме того, по словам президента, 278 раненных украинских воинов были направлены на лечение в 19 стран мира. «257 уже вернулись домой, 18, по состоянию на вчера, до сих пор находятся на лечении и реабилитации за пределами Украины», — сказал Порошенко.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в день 25-й годовщины Вооруженных сил Украины Порошенко посетил военнослужащих, которые проходят лечение в Национальном военно-медицинском клиническом центре «Главный военный клинический госпиталь» в Киеве. Он пообщался с раненными в зоне АТО бойцами и вручил им памятные подарки.

Президент посетил также клинику лучевой диагностики и центр малоинвазивной хирургии и эндоскопии клиники абдоминальной хирургии.