Posted 6 декабря 2016,, 14:11

Published 6 декабря 2016,, 14:11

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Саакашвили отказывался от поста премьера Украины дважды

6 декабря 2016, 14:11

Экс-губернатор Одесской области, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что дважды отказывался от поста премьер-министра Украины, который ему предлагал президент Петр Порошенко. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

«Я отказался два раза от должности премьера. Это было приглашение от президента Порошенко. Поэтому это еще раз доказывает, что для меня должность — не самоцель», — отметил экс-губернатор.

Саакашвили вновь заявил, что он намерен добиваться проведения досрочных парламентских выборов на Украине. «Если у нас не будет досрочных выборов, если еще больше двух лет будет эта Рада, мы рискуем здесь получить хаос», — считает он.

Он убежден, что созданный им «Рух новых сил» выиграет досрочные выборы в Верховную раду.

При этом Саакашвили не ответил прямо на вопрос о том, с какой из ныне действующих на Украине политических сил он намерен создавать коалицию. «Я не думаю, что сейчас все должны делить шкуру медведя, которого еще не убили. Я убежден, что если создать сильную организацию новых сил, то она сможет сформировать правительство», — считает экс-губернатор.

По его словам, люди на новых выборах не будут голосовать за коалицию, «так как в Украине в свое время им слишком надоела коалиция „оранжевых“, которые перессорились друг с другом».