Posted 6 декабря 2016,, 14:32

Published 6 декабря 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Греция передаст Турции военных, обвиняемых в причастности к путчу

6 декабря 2016, 14:32

Греция передаст Анкаре трех турецких военных, обвиняемых на родине в поддержке путча, который случился в ночь на 16 июля. Такое решение принял апелляционный совет суда Греции, сообщает CNN Greece.

«Совет решил, что трое военнослужащих обвиняются на родине в попытке свержения режима, захвате здания парламента, а также краже вертолета», — отмечается в решении суда.

Однако сами обвиняемые заявили на заседании, что не имеют отношения к путчу. «У нас не будет справедливого суда на родине», — подчеркнули они.

Сообщается, что в скором времени власти Греции начнут подготовку документов для выдачи военных.

Ранее турецкое министерство юстиции потребовало от греческой стороны выдачи восьми предполагаемых путчистов. В Афины были направлены соответствующие запросы. При этом все перебежчики: два унтер-офицера, три капитана и столько же майоров причастность к госперевороту отвергали.

В ночь на 16 июля в Турции группа военных предприняла попытку государственного переворота. На следующий день власти страны объявили, что путч подавлен. Следом в государственных учреждениях Турции начались аресты и увольнения.