Posted 6 декабря 2016,, 15:13

Published 6 декабря 2016,, 15:13

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

ГПУ: Перестрелка силовиков произошла из-за «преступной небрежности»

6 декабря 2016, 15:13

Генпрокуратура Украины усматривает в руководстве операцией «КОРДа» в Княжичах преступную небрежность. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

«Работники разведки (полиции) сообщили своему руководству о том, что к ним подходят люди в черном, они не видели автомобили — им запрещено было выходить из помещения, чтобы не потерять конспиративную точку наблюдения за въездом предполагаемых разбойников. Потом они сообщили, что их захватили. Это стало форс-мажором для всех руководителей этой операции по задержанию разбойников», — рассказал глава ГПУ.

«Руководство этой операции дальше действовало непрофессионально и неправильно. Следователи Генпрокуратуры усматривают в действиях тех, кто координировал дальнейшие действия, явные признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжелым последствиям, а именно убийства пятерых работников Министерство внутренних дел Украины при выполнении обязанностей», — сказал Луценко.

Он отметил, что следователи будут устанавливать все обстоятельства, кто и за что должен нести ответственность, но, по словам Луценко, команда направить КОРД было в корне неправильной.

После перестрелки в Княжичах от службы отстранены 25 полицейских, сообщал и. о. председателя Национальной полиции Украины Вадим Троян. Согласно его решению, на время проведения служебного расследования отстранены от службы правоохранители, участвовавшие в спецоперации в Княжичах, — от руководителей операции до ее участников. «Я считаю это необходимым, пока мы детально не поймем, кто в чем виноват и кто нарушил инструкцию или приказ», — подчеркнул Троян.

По последним данным, в результате перестрелки погибли шестеро человек.