Posted 6 декабря 2016,, 16:41

Published 6 декабря 2016,, 16:41

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

МИД Франции: Действия Асада и Москвы ведут к расчленению Сирии и созданию «ИГИЛостана»

6 декабря 2016, 16:41
В Париже считают, что Россия и сирийские власти избрали стратегию «тотальной войны».

Россия и поддерживаемый ею режим сирийского президента Башара Асада избрали стратегию «тотальной войны» в Сирии. В конечном итоге это приведет к расчленению страны и созданию «ИГИЛостана», заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро в интервью RFI.

По его словам, стратегия сохранения режима любой ценой хотя бы на части территории Сирии — тупиковая. Она не позволит прекратить войну и никак не решает проблемы терроризма.

«Главный вопрос не в том, останется или нет Башар Асад у власти. Речь идет о мире и безопасности во всем регионе. Ведь возможное падение Алеппо в ближайшие недели не восстановит мир. Угроза радикализации, угроза терроризма и военного конфликта в этом регионе останется», — отметил Эйро.

«Путь войны и жестокости, который избрали Асад и Россия, ведет лишь к продолжительному хаосу в регионе», — подчеркнул министр. По его словам, эта стратегия не позволит искоренить терроризм. «Она способна лишь привести к возникновению рядом с „полезной“ режиму Сирией „ИГИЛостана“, то есть того самого „Исламского государства“ (ИГ, группировка запрещена в России), против которого мы боремся», — добавил французский министр.

«В этой войне (в Сирии — ред.) погибло более 300 тыс. человек, 10 млн стали перемещенными лицами. Половина из них — беженцы, оказавшиеся в Турции, Иордании и Ливане, а также в Европе. Эта драматическая ситуация будет только усугубляться», — убежден Эйро.

«Метод тотальной войны, который выбрала Россия, не сработает. Мне кажется, необходимо вернуться на путь переговоров», — резюмировал французский министр.

Ранее в Совете безопасности ООН Россия наложила шестое вето (с начала конфликта в 2011 году — ред.) на резолюцию по ситуации в сирийском Алеппо. РФ также поддержал Китай. В проекте резолюции Совбез требовал 7-дневного перемирия в городе и допуска гуманитарной помощи в осажденную мятежную часть Алеппо.