Posted 6 декабря 2016,, 17:21

Published 6 декабря 2016,, 17:21

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Минобороны РФ: Еще пять кварталов восточной части Алеппо освобождены от боевиков

6 декабря 2016, 17:21

К вечеру 6 декабря под полный контроль сирийских правительственных войск перешло еще 5 кварталов восточной части Алеппо. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

По данным ведомства, всего освобождено уже 35 кварталов, ранее контролируемых боевиками.

Так, отмечают в Минобороны, в квартале Балалат в ходе ожесточенных боев сирийских войск освобождена господствующая высота с расположенным на ней комплексом зданий медицинского госпиталя. Данный госпиталь боевиками больше года назад был переоборудован в крупный пункт управления с открытыми и закрытыми артиллерийскими позициями, большим складом боеприпасов и цехами по производству кустарных реактивных ракет и снарядов.

«С территории данного госпиталя боевики осуществляли полный огневой контроль проходящих рядом двух ключевых автотрасс, а также вели обстрелы жилых кварталов западной части Алеппо», — уточнили в пресс-службе.

По информации министерства, за истекшие сутки в безопасные районы Алеппо из восточных кварталов вышло 302 мирных жителя. Также за сутки более 1100 мирных жителей вернулись в свои квартиры в освобожденных от боевиков восточных кварталах Алеппо. 10 боевиков, сложивших в течение суток оружие, в соответствии с объявленным решением президента Сирии, были амнистированы.