Posted 6 декабря 2016,, 17:25

Published 6 декабря 2016,, 17:25

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Столтенберг призвал к укреплению диалога с Россией

6 декабря 2016, 17:25

Снижение агрессивности тона со стороны России может стать первым шагом к укреплению диалога с НАТО. Такое мнение высказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, открывая двухдневное заседание министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе, передает DW.

После вступления в должность новоизбранного президента США Дональда Трампа не исключено, что Россия может продемонстрировать желание наладить отношения с Западом и сблизиться с НАТО, полагает генсек альянса.

«Мы приветствуем любое смягчение риторики со стороны России», — добавил он, комментируя высказывание президента РФ о том, что России нужны друзья, а не враг.

«Слова имеют значение, но еще большее значение имеют поступки. Важно то, какие именно шаги последуют с российской стороны. Мы не хотим ни новой холодной войны, ни конфронтации с Россией. Мы будем и дальше пытаться наладить конструктивные отношения с РФ», — подчеркнул Столтенберг.

Ранее генсек НАТО отмечал, что одними из тем встречи министров иностранных дел НАТО в Брюсселе 6 декабря будут сотрудничество НАТО с ЕС, Россией, Украиной и Афганистаном. Отмечалось, что это будет первое заседание министров дипломатии стран-членов НАТО со времен июльского саммита альянса в Варшаве. В программе двухдневного саммита, кроме вопросов, связанных с поддержкой коалиции против так называемого «Исламского государства» (запрещено в России) и операциями в Средиземном море, предусмотрено также обсуждение отношений НАТО с Россией и заседание комиссии НАТО-Украина.