Posted 6 декабря 2016,, 20:05

Published 6 декабря 2016,, 20:05

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Столтенберг призвал стороны конфликта в Сирии положить конец насилию

6 декабря 2016, 20:05

Стороны сирийского конфликта должны немедленно положить конец насилию. Наступление сил Асада вызывает беспокойство у стран НАТО, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, его цитирует «Интерфакс».

«Союзники по НАТО глубоко обеспокоены возобновлением наступления сил сирийского режима, поддерживаемых Россией», — пояснил Столтенберг, а также добавил, что стороны конфликта должны немедленно прекратить чинить насилие и обязаны обеспечить доступ гуманитарной помощи.

«Любая отсрочка в прекращении боев приведет к новым жертвам», — подчеркнул генсек НАТО.

Ранее сообщалось, что еще пять кварталов восточной части сирийского города Алеппо перешли под полный контроль сирийских правительственных войск. В общей сложности освобождены 35 кварталов, которые ранее контролировали боевики, сообщали в Минобороны РФ.

Накануне в Совете безопасности ООН Россия наложила шестое вето (с начала конфликта в 2011 году — ред.) на резолюцию по ситуации в сирийском Алеппо. РФ также поддержал Китай. В проекте резолюции Совбез требовал 7-дневного перемирия в городе и допуска гуманитарной помощи в осажденную мятежную часть Алеппо.