Posted 7 декабря 2016,, 04:34

Published 7 декабря 2016,, 04:34

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

По делу о крушении самолета в Колумбии арестован глава производящей авиакомпании

7 декабря 2016, 04:34

Генеральный директор чартерной авиакомпании LaMia, самолет которой недавно разбился в Колумбии, Густаво Варгас Гамбоа задержан в Боливии вместе еще с двумя сотрудниками и доставлен в прокуратуру Санта-Круса, сообщил член комиссии по расследованию причин катастрофы прокурор Иван Кунтанилья.

«Был выдан ордер на задержание главы компании и документации, которая будет проанализирована, всего под следствием — шесть человек, для трех из них будет избрано задержание как мера пресечения», — приводит агентство ABI слова Кунтанильи.

По словам прокурора, следствие идет и против совладельца LaMia Марко Рочи. Третий совладелец компании, пилот Мигель Кирога погиб в авиакатастрофе. Его подозревают в халатности, так как он не предусмотрел заправку самолета дополнительным топливом, а причиной трагедии эксперты уже назвали нехватку горючего в баках лайнера.

Президент Боливии Эво Моралес недавно признал, что Варгас Гамбоа был в свое время его личным пилотом.

Ранее сообщалось, что власти Боливии лишили авиакомпанию лицензии, когда обнаружилось, что самолет упал из-за недостатка топлива.

Самолет разбился в минувший вторник в 50 км от Медельина. На борту воздушного судна находились 77 человек — девять членов экипажа и 68 пассажиров, включая игроков и персонал бразильского футбольного клуба «Шапекоэнсе», летевших на первую встречу финала Южноамериканского кубка против «Атлетико Насьональ». На данный момент выжившими в авиакатастрофе числятся шесть человек, из которых трое являются игроками «Шапекоэнсе»: Алан Рушел, Джексон Фольман и Хелио Сампьер Нето.