Posted 7 декабря 2016,, 05:36

Published 7 декабря 2016,, 05:36

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Конгресс США предложил провести закрытый брифинг по влиянию РФ на выборы

7 декабря 2016, 05:36
Группа американских конгрессменов попросила президента США Барака Обаму устроить для законодателей закрытый брифинг о деятельности «российских хакеров», которые якобы оказывали влияние на ход выборов в США.
Семь членов палаты представителей направили на имя главы государства письмо, в котором запросили «о проведении специального закрытого брифинга для получения деталей в связи с проникновением российских структур в (компьютерные системы) американских политических организаций, взломом и стратегическим распространением электронной почты представителей предвыборных штабов, публикациями WikiLeaks, ложными новостями, распространенными с целью дезориентации американских избирателей, а также в связи с любым другим российским проникновением в недавние выборы». Письмо опубликовано в Twitter сенатора-демократа Стэни Хойера.
По словам конгрессменов, проведение подобного рода брифинга способствовало бы получению всеми членами конгресса «всестороннего понимания», которое необходимо для «правильного ответа».
Ранее группа американских сенаторов призвала Барака Обаму рассекретить информацию, которая, по мнению Вашингтона, якобы подтверждает взаимосвязь между действиями российских властей и выборами в США.
Президент России Владимир Путин, говоря об обвинениях РФ в хакерских атаках, заявил, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. В свою очередь, комментируя заявления экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон о якобы вмешательстве РФ в предвыборную кампанию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы «абсолютно голословными», по его словам, подобные заявления «ни на чем не зиждутся, никакие факты не приводятся».