Posted 7 декабря 2016,, 08:17

Published 7 декабря 2016,, 08:17

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Жертвами землетрясения в Индонезии стали уже почти 100 человек

7 декабря 2016, 08:17

Число жертв землетрясения магнитудой 6,5, которое произошло утром в среду у берегов района Пидиджая в индонезийской провинции Аче, возросло до 92 человек, заявило командование военного округа «Искандар Муда» в самой западной провинции страны.

«Я уже посетил четыре места (в зоне бедствия), и, согласно последним данным, число погибших достигло 92», — цитирует главу командующего округом генерал-майора Татанга Сулаймана издание Sindo.

«Мы сейчас помогаем эвакуировать пятерых раненых, извлеченных из-под развалин гостиницы в городе Улегле», — добавил военный.

Только одна из трех в Пидиджая больниц приняла около 500 раненых при стихийном бедствии. По словам директора больницы имени Чик Дитиро Мохаммада Файсала, пациенты продолжают поступать, но на этот момент каких-то чрезвычайных проблем нет: силы медиков используются в максимальной степени, поступающих пациентов размещают в коридорах и палатках, которые предоставила полиция.

По оценкам местных властей, десятки людей остаются под завалами рухнувших зданий, которые пока не разобраны. Глава администрации Пидиджая Аюб Аббас говорит о десятках разрушенных домов. По словам шефа полиции Аче Рио Джамбака, наиболее острая ситуация сложилась в двух городах Пидиджая — Мереду и Улегле.

Ранее со ссылкой на данные Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Индонезии сообщалось о гибели 49 человек.

По данным Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии, эпицентр землетрясения находился в 18 км к северо-востоку от Пидиджая. Его очаг залегал на глубине всего десяти километров от поверхности Андаманского моря. На этот момент специалисты НУМКГ зарегистрировали после главного толчка 12 афтершоков магнитудой до 4,8. Как считает один из руководителей управления Дарьоно, нового, более мощного землетрясения в этом районе не произойдет.