Posted 7 декабря 2016,, 08:58

Published 7 декабря 2016,, 08:58

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

В Европе считают, что недостаточные успехи Украины в борьбе с коррупцией угрожают программе финпомощи

7 декабря 2016, 08:58

Европейская счетная палата (ЕСП) поставила под сомнение масштабную финансовую помощь Украине. Инициированная в 2007 году до настоящего времени программа помощи дает весьма ограниченный эффект, говорится в заявлении финансовых наблюдателей ЕС, передает DW.

До 2014 года причиной низкой эффективности помощи ЕС считается недостаточное стремление к реформам со стороны тогдашнего украинского правительства. После событий на Майдане был зафиксирован определенный прогресс, однако результаты нового пакета помощи на 11,2 млрд евро остаются неустойчивыми.

Одним из негативных факторов, помимо вооруженного конфликта на Востоке Украины, финансовые наблюдатели называют большое влияние олигархов на политику и экономику страны. «Эксперты сообщают, что борьба с коррупцией в Украине проходит с перебоями, поскольку система уголовного преследования до сих пор недостаточно независима от правительства, а олигархи имеют влияние на политические партии», — говорится в заявлении ЕСП.

В связи с недостаточными успехами в антикоррупционной борьбе общая программа помощи Украине находится под угрозой, утверждается в документе.

Ранее сегодня сообщалось, что по мнению экспертов Европейского суда аудиторов (ЕСА), политика и СМИ Украины подконтрольны олигархическим кланам.