Posted 7 декабря 2016,, 09:20

Published 7 декабря 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Украинского епископа, развлекавшегося на ночной дискотеке, лишили сана

7 декабря 2016, 09:20

Епископом Тернопольской епархии Украинской автокефальной православной церкви назначили преосвященнейшего Виктора Бедя. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Тернопольской епархии УАПЦ, соответствующее решение принял Архиерейский собор под председательством предстоятеля УАПЦ Макария (Малетича) в Киеве.

На Архиерейском соборе представители духовенства рассмотрели вопрос о состоянии дел в Тернопольской и Хмельницкой епархии УАПЦ и постановили вывести высокопреосвященнейшего архиепископа Мстислава (Гук) из числа епископов УАПЦ.

В связи с решением и обращением епархиального собора Тернопольской епархии Архиерейский собор назначил правящим епископом Тернопольской епархии Преосвященнейшего Виктора (Бедь), епископа Мукачевского и Карпатского, с сохранением за ним руководства Карпатской епархией.

В октябре 2016 года епископ Тернопольский и Подольский Мстислав в компании руководителей тернопольской церкви Рождества Христова в местном баре выпивали в пост, после чего устроили драку. Кроме того, сообщалось, что он он развлекался в ночном клубе с девушками. Впоследствии собор УАПЦ отправил Мстислава на покаяние в монастырь, однако он решение собора не выполнил.