Posted 7 декабря 2016,, 09:35

Published 7 декабря 2016,, 09:35

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Власти Белоруссии объяснили блокировку Tor попыткой перекрыть доступ к экстремистской информации

7 декабря 2016, 09:35

В министерстве связи и информатизации Белоруссии прокомментировали блокировку доступа к анонимной сети Tor на территории республики.

Как заявили «Белте» в Минсвязи Белоруссии, ограничивается вовсе не анонимный доступ в Интернет, а посещение различных незаконных сайтов. Помимо этого, они напомнили, что в соответствии законодательством республики поставщики интернет-услуг должны ограничивать доступ к сайтам, на которых размещена запрещенная к распространению информация.

Отмечается, что в соответствии с положением о порядке ограничения доступа к ресурсам такие инструменты, как прокси-серверы и анонимные сети доступа, позволяющие пользователям получать доступ к запрещенной информации, подлежат блокировке.

Также сотрудники министерства добавили, что подобные подходы применяются во многих странах мира. «Белоруссия не является первым государством, применяющим данную практику для ограничения доступа к сайтам с информацией, содержание которых направлено на осуществление экстремистской деятельности, незаконный оборот оружия, наркотических средств, распространение порнографических материалов, содействие незаконной миграции и торговле людьми, пропаганду насилия и жестокости», — резюмировали они.

Законодательный запрет анонимайзеров в Белоруссии установлен в начале 2015 года. Для этого государственная инспекция Белоруссии по электросвязи Министерства связи и информатизации республики (БелГИЭ) разработала систему автоматического поиска сайтов, которые помогают обходить блокировки.