Posted 7 декабря 2016,, 10:18

Published 7 декабря 2016,, 10:18

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Трамп уволил сотрудника за слухи о Клинтон

7 декабря 2016, 10:18

Избранный президент США Дональд Трамп ​уволил одного из членов своей переходной команды Майкла Флинна за то, что тот распространял в Twitter «ложные данные» об экс-кандидате в президенты США от демократов Хиллари Клинтон, пишет The New York Times.

Как отмечает издание, информация, которую распространял Флинн, стала причиной вооруженного нападения в пиццерии Comet Ping Pong в Вашингтоне 4 декабря.​ Тогда в здание местного кафе с автоматической винтовкой в руках ворвался неизвестный. По версии следствия, таким образом мужчина собирался «расследовать» появившиеся в Интернете слухи о том, что Клинтон возглавляла преступную кампанию по сексуальной эксплуатации детей, в здании заведения якобы базировалась группировка.

После инцидента Флинн написал в своем микроблоге, что до тех пор, пока пиццерия «не докажет ложность» распространенных о ней сообщений, эта история не забудется. ​ На это представитель Трампа Джейсон Миллер заявил, что Флинн больше не является членом переходной команды.

Уволенный Майкл Флинн, по данным NYT, является сыном генерал-лейтенанта Майкла Флинна-старшего. Ему Трамп 18 ноября предложил занять должность советника главы Белого дома по национальной безопасности. Ранее The Washington Post называла Флинна-старшего одним из претендентов на пост министра обороны США.

Оба политика, как пишет NYT, ретвитили «ложную информацию» о том, что Клинтон совершала «тяжкие преступления». Кроме того, они писали собственные сообщения, содержание которых граничило с исламофобией, отмечает издание.

Ранее не назначать генерала Майкла Флинна советником по национальной безопасности Трампа призвали многие демократы, отмечает газета. К критике Флинна, по данным NYT, также присоединились бывший глава ЦРУ Майкл Хайден и член нижней палаты конгресса США Адам Смит. По их мнению, экс-глава разведывательного управления Министерства обороны США не достоин занимать должность советника нацбезопасности в новой администрации Трампа из-за своего «регулярного участия в безрассудных теориях заговора, которые на самом деле не имеют никаких оснований».