Posted 7 декабря 2016,, 11:04

Published 7 декабря 2016,, 11:04

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Дирекция БелАЭС не подтвердила гибель рабочего на стройке станции

7 декабря 2016, 11:04

В дирекции Белорусской АЭС опровергают информацию о якобы произошедшей несколько дней назад гибели рабочего на строительстве станции.

«Мы не подтверждаем этого. Даже близко ничего подобного у нас не было — ни гибели, ни падения с высоты, ни увечья», — заявил Sputnik начальник отдела информации и общественных связей БелАЭС Эдуард Свирид.

Он выразил недоумение в связи с тем, что теме производственного травматизма и гибели людей, а также любым внештатным событиям на БелАЭС уделяется столько внимания в СМИ. «Мы не понимаем, почему такое внимание именно к нам, к нашей станции. Ежегодно в стране на производстве случается много несчастных случаев, в том числе и со смертельным исходом, но ни по одному случаю в СМИ не пишут столько, сколько о нас», — сказал Свирид.

Он подчеркнул, что руководство БелАЭС проводило проверку в связи с публикацией в СМИ, но факт гибели рабочего не подтвердился. «Кто в здравом уме в нашей стране может скрывать такую информацию! За это наступает уголовная ответственность», — добавил Свирид.

О трагическом инциденте сообщил на своей странице в Facebook сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец. «Только что получил звонок: два дня назад на Островецкой АЭС погиб рабочий. Говорят, молодой парень, только из армии пришел, сорвался с высоты — и насмерть», — написал Северинец.

Позже белорусские СМИ со ссылкой на неназванных рабочих БелАЭС косвенно подтвердили эту информацию.