Posted 7 декабря 2016,, 12:42

Published 7 декабря 2016,, 12:42

Modified 31 марта, 00:58

Updated 31 марта, 00:58

Премьер Украины: Фонд госимущества управляет средствами нелепо и бездарно

7 декабря 2016, 12:42

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины является неэффективной структурой. Такое мнение, как передает «Интерфакс-Украина», высказал премьер-министр страны Владимир Гройсман в ходе заседания правительства в среду.

«Считаю, что у нас в стране Фонд госимущества требует жесткой реанимации. Структура, которая показывает себя со всех сторон абсолютно неэффективной», — сказал он.

По словам главы Кабмина, последний конкурс по приватизации Одесского припортового завода показал, что ФГИ не способен эффективно проводить приватизацию и управлять государственным имуществом. «Так нелепо, бездарно управлять госимуществом — надо еще поучиться», — сказал он.

«Это не полномочия правительства, относительно назначения и смены руководства и вообще управления, но я бы поувольнял вас сегодня всех», — заявил премьер.

Повторный конкурс по продаже 99,6% акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода не состоится из-за отсутствия заявок инвесторов, сообщила в среду пресс-служба Фонда государственного имущества Украины.

Конкурс должен был пройти 14 декабря с начальной ценой 5,16 млрд грн или около $200 млн. «Заявок на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступило, хотя интерес к предприятию проявляли около 10 потенциальных покупателей. Четыре инвестора, большинство из которых иностранцы, направили письма о намерении приобрести пакет акций ОПЗ, подписали договоры о конфиденциальности с Фондом госимущества, готовили пакет необходимых документов, однако заявления для участия в конкурсе не подали», - отметила пресс-служба ФГИУ.